Главная » 2013 » Март » 20 » Внедрение углеродного волокна в производство автомобилей BMW. Видео
05:35
Внедрение углеродного волокна в производство автомобилей BMW. Видео
Цены на горючее вырастают, требования к выбросам становятся более жесткими, и средний вес тс возрос в последние годы. Все это является не очень неплохой тенденцией. Улучшение черт автомобиля без утраты  производительности и эффективности – это основная цель автопроизводителей в 21 веке. Большой шаг на пути к этой цели понижение веса тс.
В борьбе за более легкие материалы, как метод сокращения употребления горючего и понижения уровня выбросов CO2, все огромную роль играет углеродное волокно и сверхпрочные пластмассы. Разработчики Бмв считают, данный материал в корне изменит авто индустрия.  По этой причине концерн Бмв Group начал общее создание углеродного волокна с компанией SGL Group.
Модели Бмв i3 и i8, находящиеся в разработке, станут первыми автомобилями Бмв, несущие конструкции которых будут выполнены из  углеродного волокна (фото испытаний углеволоконных кузовов см. ниже). Обширное внедрение углеродного волокна и армированной пластмассы (углепластика) в качестве 1-го из главных строй материалов, начнется с будущей модели последнего поколения Бмв 7 серии. Но уже на данный момент на неких моделях Бмв M-Sport используются элементы кузова из углеродного волокна.
По данным, размещенным на новостном портале http://roadua.com/, последующее поколение 7-й серии (дата выхода 2015-2016 года) будет первой серийной моделью Бмв с использования углепластика, как материала для сотворения не отвечающих за твердость частей кузова. Структура Бмв 7, возможно, будет сочетанием обычных материалов (алюминий/сталь) и углеволоконных композитов, из которых будут изготавливаться крыша, капот, крышка багажника и другие маленькие детали, к примеру, наружные боковые зеркала.
Видео: производственный процесс углеродного волокна на заводе SGL-BMWНиже приведены два видео ролика, в каких раскрываются главные этапы производства углеродного волокна: от материала до конечного продукта. Компания Бмв решила воплотить в жизнь новейшую инфраструктуру для сотворения углеродного волокна, которое равномерно будет внедряться в автопромышленность и расширять границы собственного внедрения. Цель компании заключается в том, чтоб понизить цена углеродного волокна и повысить его конкурентоспособность до уровня  алюминия. Что сделает его легкодоступным материалом для широкого употребления.


Фото: изготовка и тестирование пассажирской клеточки Бмв i3 (часть кузова, к которой предъявляются самые жесткие требования, потому что она отвечает за безопасность пассажиров), выполненной их углеволоконных композитов.




Просмотров: 299 | Добавил: Afell | Рейтинг: 0.0/0