Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Созерцание притупляет
04:37
Созерцание притупляет

Поезда ходят раз в сутки; остальные поезда — воинские. Товаров на станции не принимают. Остается очень мало надежды на то, что остающийся для меня еще учебный год перед государственными экзаменами начнется и пройдет спокойно.

А тут крики «ура», пение гимна и «Спаси, Господи, люди Твоя» — все это воодушевляет, возбуждает. Хочется идти туда, постоять за православную веру, за нашу родную землю. Недаром же я казак. До сих пор казачьего во мне было только то, что в документах значился так.

Может быть, теперь и настало время перейти от слов к делу, и именно к такому, открытому, честному, храброму делу? Не знаю, милая Верочка; самое близкое будущее покажет. Ваша открытка пришла за день до моего появления в Каменской. Спасибо за память.

У нас с Вами были там какие-то споры. Бог с ними. Некогда думать о них.

Молитесь за Родину, молитесь за нас, казаков. Я предчувствую, что скоро в числе их будет и Ваш фи лософ. Что может быть благороднее, святее пострадать за родную землю, за святую родину? Я покажу моим друзьям и недругам, указывавшим, что философия притупляет силу, что созерцание притупляет деятельность.

Я покажу, чему научила меня философия. Еще раз благодарю Вас, дорогая Верочка, Вы хорошая и добрая девушка. Помолитесь за казака. В эти ты все умеют молиться, прощайте.

Ваш, ваш А. А. Публикация Ю. А. Ростовцева От редакции. Поскольку редакция располагает не оригиналами писем, а их фотокопиями, то в тексте А.    Ф. Лосева могут быть неточности. Научная публикация писем предполагается в альманахе «Прометей», посвященном философу.

Просмотров: 250 | Добавил: AlkanFell | Рейтинг: 0.0/0