Главная » 2013 » Март » 20 » Системы мониторинга транспорта
06:54
Системы мониторинга транспорта
Вы наверное много раз слышали о системах слежения GPS, сейчас давайте разберемся что из себя представляют спутниковые системы слежения. Мы разглядим все её составляющие и плюсы для юзера. Потому что у каждой системы есть 2 компонента: бортовое оборудование и программное обеспечение с отчетами и картами, то рассматривать будем их раздельно.
Устанавливается бортовое оборудование на передвигающихся объектах, в главном, на автомобилях. Также посреди этих объектов различного рода суда, техника для сельскохозяйственных и строй работ. Задачка у хоть какой GPS системы слежения одна – это контроль местоположения объекта и его состояния. Если начать разбирать подробнее функцию спутникового мониторинга, то сначала мы должны выделить несколько моментов, одним из их является определение собственных координат в пространстве. Эту функцию делает интегрированный приемник GPS, с присоединенной антенной GPS GSM почти всегда, но бывают и исключения. Координаты подходящих объектов фиксируются в памяти, объем которой добивается 70-ти тыщ сообщений. Сообщение – это означает не только лишь положение объекта да и его скорость, состояние датчиков, четкие координаты и конечно направление движения.
Интегрированный GSM-модуль, который работает с SIM-картой оператора сотовой связи передает сообщения с бортового контролера в систему управления транспортом, передача инфы может быть разной, зависимо от желаний клиента и способностей контролера. Обычно информация передается через определённые промежутки времени либо же расстояния, что приводит к огромным затратам и ориентировочной прорисовкой маршрута. В наилучшем случае информация передается динамически, другими словами при движении по прямой меньше, а при поворотах авто учащается . Но схожий режим работы может быть исключительно в том случае, если контролер GPS имеет особый датчик ускорений под заглавием «акселерометр», который рассчитан на оптимизацию передачи данных.
Также бортовой контроллер для спутникового мониторинга обладает интегрированным аккумом, который служит для недопущения сбоев в работе GPS системы даже при понижении напряжения в автомобиле. Обычно контролер подключается так, чтоб питание его никаким образом не зависело от положения ключа и при помощи таковой установки контролера вам обеспечивается непрерывный контроль за вашим транспортным средством, независимо от того стоит оно либо движется.
Просмотров: 283 | Добавил: Afell | Рейтинг: 0.0/0