Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Психологического учения от схоластической
04:35
Психологического учения от схоластической

Меня же ведь носило за границу. В мае месяце, закончивши свои учебные дела, я поехал в Берлин, в Королевскую Библиотеку, где у меня была командировка для изучения зависимости одного современного психологического учения от схоластической философии. Все время жилось хоро- Первая неделя прошла, конечно, в проглатывании бесчисленных новых впечатлений.

Было много пережито нового, много было узнано и из того, что считалось уже известным. Ведь за границу нужно ехать прежде всего для того, чтобы узнать свою родную Россию, т. к. познание всегда возникает из сравнения. Ну, вот и главное мое приобретение было то, что я, как мне кажется, глубже заглянул в наши грехи и наши достоинства под восприятием заграничных впечатлений.

Все было хорошо. Работа тоже наладилась довольно быстро, и хотя пришлось некоторые прежние точки зрения на свою задачу изменить, все-таки положительный результат занятий сказался Но вот, в субботу, 12/25 июля в Берлин пришло известие о разрыве дипломатических отношений между Сербией и Австрией, и, начиная с этого дня, начались такие ожесточенные гонения на русских за границей, такие злостные манифестации с криками: «Долой Россию!», «Долой Сербию!», что оставаться не было никакой возможности. В понедельник 14/27 я кое-как собрался домой, оборвавши свою работу, для которой требовалось еще недели три, и расставшись с намерением проехать по Рейну перед возвращением в Россию.

По всему Берлину и на вокзалах в особенности происходила такая суматоха и так нервно было настроение населения, что я до сих пор не могу опомниться от этого умопомрачения.

Просмотров: 248 | Добавил: AlkanFell | Рейтинг: 0.0/0