Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Постепенное превращение двух
04:39
Постепенное превращение двух

Лучи майского солнца (школа находилась рядом с морем), проникая сквозь окна, высвечивали заурядность лиц и наготу стен. Тристрам начал урок. — Постепенное превращение двух основных, прямо противоположных политических идеологий в теологически-мифические понятия. Тристрам не был хорошим учителем. Он быстро говорил, употребляя трудные для написания слова, бубнил под нос. Класс покорно пытался записать сказанное. — Пелагианство когда-то давно называли ересью.

Его даже называли Британской Ересью. Кто знает, как еще звали Пелагия? — Морган,— ответил прыщавый мальчик по имени Морган. — Правильно. Оба имени означают «человек моря»,— продолжал Тристрам,— предки Пелагия жили в Западной Провинции. Он был из тех, кого в старые религиозные времена называли монахами. Монах.

Тристрам поднялся, чтобы написать это слово на доске, как будто боялся, что его ученики не в силах написать его сами. Затем опять сел. — Он отвергал догмат о первородном грехе и считал, что человек способен добиться вечного блаженства сам, без участия Божественной Силы. Сейчас уже никто так не думает. Лица мальчиков ничего не выражали. — Вы должны запомнить, что пелагианство исходит из идей изначального человеческого совершенства. Пелагианство, таким образом, лежит в основе Либерализма, от него произошли и другие доктрины, главным образом Социализм и Коммунизм.

Не слишком быстро? — Быстро, сэр.

Просмотров: 270 | Добавил: AlkanFell | Рейтинг: 0.0/0