Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Политических учений
04:39
Политических учений

— Хорошо.— У Тристрама было безвольное, как и у мальчиков, невыразительное лицо; его глаза возбужденно блестели за контактными линзами, волосы курчавились, как у негра, а эпидермис имел иссиня-бледный оттенок. Ему было 35 лет, из них приблизительно четырнадцать он преподавал. Тристрам зарабатывал около 200 гиней в месяц, но надеялся, что теперь, когда Ньюик умер, его назначат руководителем Факультета Социальных Наук. Это означало существенное повышение зарплаты, большую квартиру, а для маленького Роджера — благоприятные шансы на будущее.

Вдруг он вспомнил, что Роджер мертв. — Хорошо,— повторил он.— Августин же настаивал на врожденной греховности человека и потребности ее искупления через Божью Благодать. Это легло в основу консерватизма и других непрогрессивных политических учений. Улыбаясь, Тристрам посмотрел на класс. — Совсем противоположный тезис, как видите.

А в целом все довольно-таки просто. — Я не понимаю этого, сэр,— громко сказал дерзкий мальчик по имени Абней-Хастингс. — Хорошо, смотри. Консерваторы прошлого не ждали от человека ничего хорошего. На человека смотрели как на замкнутое, от природы жадное, стремящееся только к обладанию, эгоистичное существо, нимало не заботящееся об успехах общества. Грех — синоним эгоизма, джентльмены, запомните это.

Он наклонился вперед, скрестил руки. — Что вы сделаете с эгоистом? Скажите мне, — Поколотим немного,— сказал очень честный мальчик по имени Ибрагим ибн Абдулла.

Просмотров: 218 | Добавил: AlkanFell | Рейтинг: 0.0/0