Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Общества хотят
04:41
Общества хотят

Тристрам подошел к голубой доске и желтым мелом нарисовал неправильный круг. — Теперь посмотрим, каков принцип его действия. Он отметил три дуги. — Вот фаза Пелагия. Затем — промежуточная Мелом он обвел одну дугу, потом — другую. — Она ведет в фазу Августина. Тристрам нажал на мел. — Фаза пелагианства — межфазье — фаза ав- густинианства — фаза пелагианства — межфазье — фаза августинианства и так далее, во веки веков. Своего рода вечный вальс.

Теперь мы должны определить, какая сила приводит колесо в движение. Тристрам серьезно посмотрел на учеников. — Вспомним, что означает пелагианство. В эпоху пелагианства правительство верит, что человек совершенен, что совершенства он может достичь собственными усилиями и что путь к совершенству — верный путь. Человек хочет быть совершенным.

Он хочет быть хорошим. Члены любого общества хотят сотрудничать со своими правителями, и потому нет никакой необходимости в принуждении и санкциях. Законы, конечно, нужны: ни один человек, каким бы хорошим он ни был и как бы ни стремился к сотрудничеству, не знает точно обо всех потребностях общества.

Законы указывают путь к неожиданным образцам социального совершенства — они ориентир. Но лание любого члена общества сводится к желанию вести себя как примерное общественное животное, а не как эгоистичный зверь в пустынном лесу, то само собой предполагается подчинение закону. Таким образом, в эпоху пелагианства государство не видит необходимости создавать сложный карательный аппарат.

Просмотров: 262 | Добавил: AlkanFell | Рейтинг: 0.0/0