Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Не столько для
04:36
Не столько для

Ну так чего же там разговаривать? Ведь и пи- салась-то работа не столько для каких-нибудь целей, сколько вследствие известных причин искания счастья и удовлетворения, какое может дать жизнь. Так-то вот, милая Верочка. Послал Бог испытание. Но этим дело не кончилось.

Выехавши в Россию, я как раз попал в первый день мобилизации (17 июля по стар, стилю) в Москву. Приезжая домой, был свидетелем бесконечных слез матерей, жен, детей. На многих станциях пришлось видеть захватывающие сцены. Кое-как, на пятые сутки, добрался до родного Дона, а на Дону ожидали новые слезы и новое горе.

Прежде всего застал мать в слезах. Она, бедняга, думала, что меня уже захватили на границе. Писем она почти не получала от меня, их перехватывали. Посланную же мною телеграмму о прибытии в Каменской не получили, вследствие переполнения на телеграфе казенных и частных депеш.

Мать уже отчаялась меня увидеть и только надеялась на иконку Николая Чудотворца, которую она велела мне взять за границу. А тут еще с часу на час ждали известия о взятии меня на войну; у нас ведь, у казаков, все служат без исключения. Неявившийся в течение положенного максимума времени расстреливается. И этого боялись.

Но я явился вовремя и получил «разъяснения», что «пока» я свободен; в случае же усиления мобилизации меня, как казака, могут взять, несмотря на Университет. По всей станице у нас идет какой-то особенный экстаз, захватывающий старого и малого. Одни плачут, другие поют казацкие песни.

На главной площади нельзя пройти от массы людей, лошадей, разбросанных там и сям шинелей, шапок, ружей, сухарей и пр.

Просмотров: 258 | Добавил: AlkanFell | Рейтинг: 0.0/0