Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Не дай нам
04:38
Не дай нам

Не дай нам бог найти окончательное решение всех проблем, возомнить, что таковое вообще существует! Стерильное общество, изображенное Бёрджессом,— грозный запрещающий знак на этом гибельном пути. Владимир Абаринов ПРОЗА Энтони Бёрджесс Жаждущее семя (Отрывок из романа) ...Тристрам Фокс поднимался на 32-й этаж Объединенной Школы Четвертой Категории (для мальчиков), расположенной в районе Южного Лондона. Шестьдесят мальчиков из пятого класса (поток 10) ждали его.

Он преподавал Современную Историю. На стене лифта висела карта Великобритании, новое школьное издание, ее заслоняла наполовину туша художника 'Джордана. Интересно.

Великий Лондон, с юга и востока окруженный морем, достиг Северной и Западной Провинций: новая северная граница шла от Лоустофта до Бирмингема, а западная — от Бирмингема до Борнмута. Переселенцев, жаждущих переехать из Провинций в Великий Лондон, говорят, не было нужды переселять, они просто должны были немного подождать. Сами Провинции по-старинному делились на графст ва, но в результате диаспоры, иммиграции и смешения рас старое национальное значение Уэльса и Шотландии теперь уже утрачено.

Бек, преподававший в младших классах математику, говорил Джордану: «Они должны будут уничтожить одно или другое. Компромисс — вот что всегда было нашей бедой, либеральный порок — компромисс. Мы ничем не умеем жертвовать, и это наш большой национальный грех». Тристрам вышел, оставив старого лысого Бека продолжать свои обличительные речи.

Он направился к классной комнате, вошел, посмотрел на мальчиков.

Просмотров: 286 | Добавил: AlkanFell | Рейтинг: 0.0/0