Главная » 2013 » Март » 20 » Компания Audi представила свой первый автомобиль, работающий на природном газе
09:04
Компания Audi представила свой первый автомобиль, работающий на природном газе
В Мюнхене на семинаре Ауди Future Lab компания Ауди представила модель A3 Sportback TCNG, которая работает на синтетическом метане. Премьера вышла двойной, так как автоконцерн в первый раз показал «трешку» последнего поколения в 5-и дверном варианте. Продажа Audi в таком выполнении стартует в 1-м квартале следующего года.
A3 Sportback TCNG – это 1-ый автомобиль компании Ауди, который способен работать на газе. Два газовых баллона, сделанных из углеродного волокна, помещены в багажник. Благодаря их облегченному материалу масса автомобиля по сопоставлению с обыкновенной А3 выросла всего на 60 кг. Правда, поддон багажника с запаской пришлось убрать.
Модель A3 последнего поколения была выбрана для внедрения битопливного оборудования не случаем. Модульная платформа концерна Фольксваген, на которой построена новенькая «трешка» Ауди, позволяет использовать различные виды горючего.
Расход газа у версии TCNG составляет 3,6 кг на «сотню». В пересчете на бензиновый эквивалент – это приблизительно 5 л. бензина. На одной заправке (50 л бензина 15 кг газа) A3 Sportback TCNG способна проехать около 1200 км.
Новинка оснащается движком 1,4 TFSI (110 л.с., 200 Нм). У автоконцерна говорят, что динамика автомобиля при переключении на газ нисколечко не мучается.
Схема переключения меж газом и бензином, в общем, стандартная: при прохладном движке применяется бензин, потом автоматом подключается газ. Опять к бензину можно будет перейти исключительно в случае пустых газовых баллонов, при этом, переключать режимы вручную нельзя. Правда, последнее событие, видимо, не совершенно подойдет для русских реалий.
В целом же машины с системой TCNG будут приблизительно на 3000 евро дороже, чем обыденные 5-и дверные A3. В розничную реализацию эти авто поступят во 2-ой половине 2013 года.
Просмотров: 276 | Добавил: Afell | Рейтинг: 0.0/0