Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Это всего
04:41
Это всего

Нарушьте закон, и вам скажут больше не делать этого или оштрафуют на пару крон. Ведь ваше непослушание исходит не из Первородного Греха, оно — далеко не главное в человеческой природе. Это всего лишь недостаток, то, что на пути к конечному совершенству навсегда исчезнет. Понятно? Многие закивали. — Хорошо.

В эпоху пелагианства кажется, что великая либеральная мечта может осуществиться. Г реховные жадные побуждения проходят, жестокие желания держатся под разумным контролем. Например, частный капиталист — фигура алчная в высшей степени — для него нет места в пелагианском обществе. Таким образом, государство контролирует средства производства, государство — единственный хозяин. Но воля Государства — воля его граждан.

Следовательно, гражданин работает для себя. Более счастливую форму жизни невозможно представить. Помните, наконец,— сказал Тристрам дрожащим шепотом,— помните, что желание всегда опережает действительность. Что разрушает мечту?

Что ее разрушает, а? Неожиданно он забарабанил по столу и закри- — Разочарование. РАЗОЧАРОВАНИЕ. Р А- ЗОЧАРОВАНИЕ.

Он улыбнулся и спокойно продолжал: — Правители разочаровались, когда обнаружили, что человек не так хорош, как они предполагали. Поглощенные мечтой о совершенстве, они ужаснулись, когда печать сломалась и они увидели людей такими, какие они есть. Правительство встало перед необходимостью заставить гражданина быть добродетельным.

Опять были приняты законы, система насаждения этих законов была сколочена поспешно и грубо.

Просмотров: 252 | Добавил: AlkanFell | Рейтинг: 0.0/0