Главная » 2013 » Март » 20 » Бортовой компьютер. Назначение и принцип работы
06:08
Бортовой компьютер. Назначение и принцип работы
Достаточно нередко из-за занятости либо халатности автомобилиста происходит поломка тех либо других частей машины. Запамятовал поменять поменять это половина беды. А если колесо плохо зафиксировано, тогда аварии с томными последствиями не избежать. Все эти неудачи от недочета инфы. Если машина будет сама вас оповещать о проблемах, это облегчит жизнь. Средством такового оповещения является бортовик. Можно, естественно обойтись и всем знакомой панелью устройств. Но обзор ее оповещений очень мал. Бортовик дает более необъятную информацию, в ответ на которую шофер может стремительно и впору среагировать. Это обезопасит ваше перемещение и повысит его комфортабельность.
Многие машины как ввезенного, так и российского производства оборудуются бортовым компом. Стоимость на данную примочку находится в зависимости от числа выполняемых функций и, естественно, от компании производителя. Для выбора модели компьютера нужно обусловится с типом электрического блока управления. Они есть 3-х видов: Микас, Bosh и Январь. К системе ЭБУ подсоединяется, обретенное вами устройство. Оно считывает инфы с датчиков, расположенных в различных частях машины и передает ее на экран. Экран может быть черно-белым либо цветным, зависимо от модели. Меню обычно легкое в использовании. В неких компьютерах есть функция автоматического вывода задаваемых вами характеристик на экран. Характеристики, выводимые на экран, могут быть разными. От измерения количества горючего и оповещения об открытии двери авто, до подсчета числа оборотов мотора и состоянии подкачки колес. Вся эта инфы подается на экран, только при наличии в подходящем месте соответственных датчиков.
Есть модели с ограниченным набором функций, самых нужных. Более дорогостоящие бортовые компы более функциональные. Оповещение и контроль, с таких установок, происходит не только лишь за состоянием машины, да и за комфортом пассажиров и водителя. Неплохой бортовик может поменять аварийное сканирование. Он оповестит вас о вероятных дефектах заблаговременно. Благодаря этому вы сможете предупредить суровую поломку либо даже катастрофу. На мониторе высвечивается код ошибки функционирования, по которому вы сможете найти ее серьезность. Расшифровки кодов имеются в аннотации к БК.
Просмотров: 325 | Добавил: Afell | Рейтинг: 0.0/0