Главная » 2013 » Март » 20 » Автомобильный генератор. Принцип работы
06:41
Автомобильный генератор. Принцип работы
Авто генератор конвертирует механическую энергию вращения коленчатого вала в электронную. Генератор применяется для того, чтоб зарядить аккумуляторные батареи автомобиля. Употребляется также для того, чтоб обеспечивать питание штатных электропотребителей: габаритные огни, бортовик и другие. Авто генератор производит постоянную и бесперебойную работу многих составляющих современного автомобиля. Потому к генератору предъявляют высочайшие требования по надежности. Не каждый автосервис предлагает полный диапазон услуг по ремонту генератора. Ведь работы по ремонту электрики автомобиля числятся одними  из самых сложных. Давайте разберемся как работает томобильный генератор.
Для того, чтоб авто генератор заработал, нужно подать напряжение на саму обмотку, через щетки и также контактные кольца. Данный процесс происходит при поворачивании ключа замка зажигания в положении ОN. Электричество в обмотке возбуждения будет изменяться за счет регулятора напряжения. Регулятором напряжения в почти всех автомобилях выступает особый и отдельный узел, который устанавливается в моторном отделе, а в современном автомобиле устанавливается на самом генераторе. Ротор у генератора приводится в движение через шкив. Дальше, индуктор будет создавать электрическое поле, которое будет индуцировать переменное электронное поле на статоре (якоре). Напряжение со статора снимается и выпрямляется выпрямительным блоком, выделяя постоянную составляющую. Потом напряжение будет поступать на бортовую электросеть у автомобиля. Напряжение бортовой сети при исправном генераторе составляет 13,5-14,5 Вольт. Данный спектр напряжения, находится малость выше спектра напряжения авто аккума, из-за чего создается сравнимо маленький и разглаживающий ток, который делает функцию подзарядки у батареи.
Почему в авто генераторе работает не 12 Вольт? Так как тогда напряжение генератора будет стремиться разрядиться для передачи собственного тока в сеть. И это будет получаться. При повышении напряжения, аккумулятор будет заряжаться от генератора.

Просмотров: 270 | Добавил: Afell | Рейтинг: 0.0/0